Уход за ногами

Автор: Сергей Созданно: 06.10.2015 Комментарии: 0

Uhod-za-nogami--fghneotemlemaya-chast-zaboty-o-svoey-vneshnosti-i-zdorove.jpgИногда покупку красивых босоножек или сандалий приходится отложить по деликатной причине: мозоли или трещины на пятках. Чтобы стопы в открытой обуви смотрелись опрятно, следует неукоснительно следить за их гигиеной и не забывать о профилактических мероприятиях! Если процедуры проводить дома, то забота о ногах будет очень простой и не потребует серьезных финансовых затрат.

Основные косметические проблемы стоп:

– сухость, трещины, огрубевшая кожа (гиперкератоз),

– мозоли, натоптыши (сухие и мокрые образования на подошве, пятке, пальцах).

Иногда проявление досадных дефектов может быть спровоцировано функциональными расстройствами определенных органов и систем, в иных случаях обнаруживается исключительно в период летнего сезона, когда лодыжка не защищена тканью носка от внешних механических и климатических влияний.

Способы ухода за огрубевшей кожей

Содержать стопы в порядке помогут специальные процедуры. Вот некоторые из них:

  1. Очищение. Гигиеническая еженедельная операция, которую производят после ванны или принятия душа с помощью нехитрых приспособлений (жесткой мочалки, педикюрной щетки или обычной пемзы). В качестве скраба можно использовать фабричные кремы и гели, а также народные средства, например, молотый кофе, истолченные в ступке крупы или косточки абрикосов.

В запущенных случаях можно распаривать ноги горячей водой, после чего отшелушивание и удаление ороговевшего слоя кожи произойдет максимально легко и безболезненно. Для ванночек используют различные вариации сборов трав: череды, крапивы, конского каштана, коры дуба, календулы.

dfgdfg.jpgПосле сложного трудового дня желательно подержать ноги в теплой воде, в которой предварительно были запарены несколько ложек смеси из хвои, ромашки и льняных семян. Процедура расслабляет, снимает усталость и болевые ощущения. Быстро восстановить энергетический потенциал поможет морская соль, разведенная в теплой жидкости. Заканчивать бодрящую контрастную ванночку следует погружением лодыжки в холодную воду и интенсивным растиранием стоп махровым полотенцем.

  1. Маски. Все, кто хочет иметь здоровые красивые ноги, должны обзавестись полезной привычкой – ежедневно наносить на подошвы и пятки увлажняющие и питающие кремы, в также делать компрессы и маски.
  2. Профилактика и удаление мозолей. Способ обработки затвердевшей кожи выбирается в зависимости от стадии. Если наблюдается легкое покраснение, то достаточно применить бактерицидные препараты (марганцовый раствор, зеленка, перекись) и защиты (повязка или пластырь). Когда процесс перешел в водянку или сухую мозоль, требуется обращаться к профессиональным косметологам.
  3. Массаж. Подобные сеансы производят мощный эффект. Поскольку стопы – это проекция всех органов человеческого организма, то локальная обработка участка оказывает общее благотворное влияние.

5. Гимнастика. Разработка связок и укрепление мышц стопы является действенной процедурой для поддержания красоты и здоровья ног. Намереваясь заняться физкультурой, позаботьтесь об удобной качественной обуви, предотвращающей обильное потение и появление мозолей.

Купить средства для ухода за ногами вы можете на нашем сайте в разделе СПА уход для рук и ног.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению

перед публикацией комментарии проходят модерацию